杜如晦、房玄龄、张公瑾三人来到解谜区,入场的布置和对联区的布置大径相同,也是路旁双桌,酒水自拿,素质饮食。
边拿酒水的杜如晦说道:“没想到我三人居然在甲等对联处三阳开泰,哈哈哈哈。”
房玄龄说道:“嗐~这甲等的对联,一看就是短时间难以解开的题目,越早出来,就越知道里面的门道,若深陷其中,就是脑子通直不懂变通。”
张公谨点了点头说道:“嗯,二位仁兄竟然也看出来了。”
张公谨佩服道:“这三幅对联,堪称经典之作,光第一题,能想出来上联已经不是什么泛泛之辈了,若是有谁能对出下联,那他简直就是鬼才。”
杜如晦早早走在前面:“哎呀,还在苦恼前面对联吗?快走快走,我们速速去那解谜区解谜。”
有了对联的独特玩法,三人对解谜活动也是充满了兴趣,来到丙等解谜处,上面写着规矩:君子而诚,诚信于心,观看题目之后,心中若是有答案,请独自于守题人说出答案,若答案正确,将获得胸针一枚,凭胸针活动结束后到领奖台领取奖品一份,每个胸针对应一个礼品。
三人看完规矩之后,捧着吃食便走入了解密区的场地。
映入眼帘的丙等壹题问道:你走到一处岔路口,此处道路分别通往诚实国与说谎国,岔路口旁站着两个人,其中一人来自诚实国,另一人来自说谎国,你并不知道谁是诚实国的人,谁是说谎国的人,诚实国的人只会说实话,说谎国的人只会说谎话,现如今你只能提出一个问题,你要怎么问才能问到去到诚实国。
三人在题目下面静静地思考,不一会杜如晦拍了拍手,微笑的看着其他二位。
张公谨和房玄龄看了看杜如晦,不一会三人相继而笑。
房玄龄先说道:“谁先去?”
杜如晦说道:“在下先去吧。”
说完,杜如晦自信的迈着步伐往守题人走去。
杜如晦轻轻的在守题人耳边低语:“随便问其中一人,若我去诚实国,另一个人会指哪条路,指的那条路,就是去说谎国的路,则选另一条路即可。”
守题人抬手作揖,然后从口袋里拿出贴有丙一的胸针,小巧精致,带在杜如晦的胸口上,然后请杜如晦往丙二题的地方走。
杜如晦转身朝房玄龄和张公谨道:“张兄,房兄,我在丙二等你两。”
房玄龄和张公谨相视一眼高声答道:“杜兄先行,我与公谨随后就到。”
房玄龄对着张公谨做了一个请的手势:“请!”
张公谨作揖,朝守题人走去。
不一会三人在丙二题下面看题。这里在场的人都带着丙1,没有带丙1的也不好意思过来,毕竟大家都破题了,你还是鸭蛋,自然而然形成了鲜明的对比,所以没破题的文人,很有默契的在丙1题的地方破题。
丙二题:小岛上有一群人,每个人头上都带有帽子,帽子颜色分黑色和白色,他们看不到自己头上帽子的颜色,也不能用语言、手势或者其他信息,来告诉对方帽子什么颜色。他们排成一边黑一边白的队形,不论你如何打乱他们的循序让他们重新排队,他们都能立刻排成队形,请问他们是怎么做到的?
这里与对联不同,这里大部分都是在苦思冥想,正所谓文无第一武无第二,话虽如此,但他们总是想争个高低,证明自己在这个群体里是最聪明的,胸针带的越多,说明自己破题越多,也就越聪明。
房玄龄问道:“杜兄看出些门道来了吗?”
杜如晦说道:“看出来了,这解谜题看似塞选出最聪明的人,其实是考验团队的合作精神,是否有荣辱与共的存在,若找最聪明的,限定胸针即可,但只要答对就获得胸针,所以是为了考验人们的虚荣心,是否为了表现自己的,而放弃友情。”
张公谨也跟着道:“若只是找最聪明的人,而又不破坏友谊,只需在一个胸针上添加标识即可,可如今破题之后才可前往下一区域,这个就有点把人拿出来划分。”
“嗐~也只是能骗一些情谊不深的自私人而已。”
杜如晦说道:“来来来,解题。”
”房玄龄笑笑说道:“我已经想到破题之法,两位仁兄呢?
张公谨站在杜如晦身旁,对着杜如晦伸出右手掌,杜如晦心照不宣的左手掌,随后房玄龄伸出手掌从中间切入。
三人相视会心一笑:“哈哈哈哈哈。”
张公谨和房玄龄:“杜兄请,我们随后就到。”
杜如晦走到守题人旁,在耳边说道:“先由俩人并排站立,若两人颜色不同,第三人就从中间插入,若两人颜色相同,则站到两个人旁边,直到排到颜色不同而止,只要过后之人,往颜色不同的两人中间插入即可。”
守题人作揖,然后在杜如晦的胸口处挂上丙贰胸针。随后请杜如晦往丙叁题走去。
三人在丙叁题处集合,这是一道逻辑推理题:三个人分别是农民车夫大夫
本小章还未完,请点击下一页继续阅读后面精彩内容!
农民说:“是车夫做的。”
车夫说:“不是我做的。”
大夫说:“也不是我做的。”
其中只有一个人说了真话,请问是谁做的?
三人看了这题哈哈哈一笑。
杜如晦:“乙题等候二位仁兄。”
随后杜如晦走到守题人悄悄说道:“是大夫做的。”
不一会三人就聚集在乙题的活动区,看了看规则:恭喜到此处的朋友,此处的题目,也可以随意看题,这里乙类题三题,甲类题三题。
杜如晦开口道:“看来丙题只是小小的考验,此处才是正菜啊。”
房玄龄说道:“是啊,六题在一个区域,看来难度比前面的题高很多。”
此时张公谨已经走到乙壹题处,招手让二位一起过来。
乙等壹题:有五个海盗,他们极为聪明,非常守信,他们得到100块黄金,每个人都想分到最多的黄金,他们抽签,若抽到1号,则由1号提出方案,若方案超过半数,则方案通过,若没有,则1号被扔到海里喂鲨鱼,以此类推,由二号提方案。假如你是其中一名海盗,抽到1号,请问你如何分配。
杜如晦眉头紧锁说道:“房兄和张兄可有头绪?”
房玄龄和张公谨摇了摇头。
房玄龄说道:“不如这样,我们三先做海盗三人。”
张公谨答道:“三人的话,那肯定是3号100金条,剩下两个都不分,因为4号想活命就必须同意,因为只剩两人的时候,五号一定拿到100块金条,因为不管4号提出什么方案,我若是五号都不同意,而且还能看4号与鲨鱼搏斗。”
房玄龄肯定的答道:“若我是五号,不管提什么方案,我都反对,因为只有这样我的收益才是最大化。”
杜如晦也肯定的说:“所以我是4号,肯定不会让2号死,因为2号一死3号肯定要100块,这样我一块都拿不到,因为我不得不同意,不同意就剩我和5号,定然我必死。”
张公谨说道:“所以2号要想活着,那肯定要分给4号和5号各一块,因为5号海盗也不蠢,若是2号死了3号就会获得100块金子,五号则一块都拿不到,还不如让2号活着。”
杜如晦这时候拍手称快说道:“所以1号的最佳方案是,自己拿97块,2号不分,3号拿一块,4号拿两块,五号不分。”